Самое экстремальное

Для начинающих серфингистов

Лето, как известно, пора отпусков. Многие отправляются к морю. Хорошо, если Вы не только будете купаться и лениво лежать на берегу, но и попробуете свои возможности в таком дарящем адреналин увлечении, как катание на серфинге. Мы уверены, что этот активный отдых быстро превратится в Ваше постоянное увлечение. Итак, Вы решили пойти в магазин и подобрать себе доску и всё необходимое для серфинга оборудование. С чего начать? Существует очень много разных видов досок. Все зависит от Вашего уровня. Разумеется, не доходов, а того, насколько Вы вообще знакомы с серфингом. Если Вы только учитесь, Вам нужна достаточно длинная доска, не такая узкая и тонкая, как у профессионалов. Как бы не было велико Ваше искушение приобрести самую последнюю новинку среди продвинутых моделей, реальность такова, что научиться кататься на короткой доске практически невозможно. Короткие доски (шортборды) плохо управляемы, обладают невысокой плавучестью, и на них тяжело грести. Выбирайте широкую устойчивую доску, которая как минимум на 60 см длиннее Вашего роста. Идеальной моделью для новичка является так называемая мягкая доска (софтборд). Материал, из которого изготавливаются такие доски, позволяет оградить катающегося и всех, кто рядом, от травм.

После того, как первые шаги останутся позади, можно будет постепенно уменьшать размер доски. «Заболев» серфингом, Вы скоро станете профессионалом и ощутите потребность купить несколько досок для разной величины волн. Для маленьких волн - поменьше, для больших уже потребуется доска немного большего размера и т.д. Доски отличаются по многим параметрам, но какая нужна именно Вам, можно понять, только попробовав покататься на всех их видах (разумеется, это правило подходит не новичкам в серфинге, а уже достаточно опытным людям).

Помните, что для больших волн нужна не очень большая доска, поскольку она достаточно тяжелая. Доска должна быть ровнее и уже, чем для серфинга на маленьких волнах. На доске сделаны крепления, которые не дают ей выпрыгнуть из-под ног, когда Вы будете держаться за веревку. Верёвка крепится к водному мотоциклу, и Вы заезжаете на волну. Не забывайте также, что поверхность больших волн очень неровная, Вас будет постоянно подбрасывает в воздух. В связи с этим важно не потерять свой серф, выполняя тот или иной трюк!

Не существует специальных досок для мужчин и женщин, здесь важен не пол, а вес серфера. Он сугубо индивидуален.

При покупке обратите внимание на прогиб доски. Большой прогиб обеспечивает мягкое приземление и хорошую управляемость. Зато доска с маленьким прогибом лучше разгоняется и позволяет Вам далеко прыгать. Ориентируйтесь на стиль Вашего катания.

Одним из величайших серферских изобретений последнего времени является полиуретановая лямка, пристёгивающая доску к ноге. Сегодня почти каждый серфер пользуется такой лямкой. А ведь раньше каждое падение в воду вынуждало любителей водных катаний возвращаться к берегу вплавь! Более того, в многолюдных местах серферам приходилось смотреть в оба, уворачиваясь от чужой потерянной доски.

Доска, привязанная лямкой к ноге, в случае падения серфера в воду превращается в своеобразный поплавок, всплывающий вверх и позволяющий неопытному спортсмену определить, где дно, а где поверхность. Лямка должна быть на 30 см длиннее доски.

Тем не менее, несмотря на всю полезность данного изобретения, нельзя относиться к нему как к панацее от всех возможных бед. Лямка станет для Вас серьёзной помехой, если зацепится за скалу или риф в зоне прибоя. Лучше иметь быстро отстёгивающуюся модель, когда ножная манжета расстёгивается одним сильным рывком, высвобождая Вас из плена.

Следующая необходимая для серфера вещь – воск. Он используется для предотвращения скольжения, когда Вы запрыгиваете на доску или едете на ней. Воск нужно наносить движениями по полукругу. Температура поверхности доски должна быть ниже, чем температура воска – так он лучше ляжет. Пройдитесь по доске скребком для воска перед нанесением следующего слоя.

Накладка для лучшего сцепления с доской позволяет сохранить полный контроль над ней даже во время самых экстремальных манёвров. Накладки замедляют неизбежный процесс расслаивания доски.

Основное назначение гидрокостюма – сохранять тепло. Выбор подходящего для катания костюма очень важен. Нужно принять во внимание, как долго Вы собираетесь кататься, температуру воды, посадку гидрокостюма на фигуре и качество самого костюма.

Лучший костюм для длительного катания в холодной воде – полный (полностью закрывающий ноги и руки) с застёжкой на спине. Застёжка на груди будет вызывать чувство дискомфорта при гребле.

Костюм должен сидеть плотно, но не сдавливать тело. Тогда попавшая внутрь вода будет согреваться до температуры тела.

При подборе костюма отдавайте предпочтение тому, у которого больше чистой резины снаружи и как можно меньше эластичной ткани. Следует обратить внимание и на швы. Хороший костюм делают с герметичными швами, и вода внутрь поступает только через манжеты и молнию.

После катания даже в пресной воде промывайте костюм изнутри и снаружи. После серфинга в море это особенно актуально, поскольку морская вода разъедает неопрен, и костюм от этого становится жёстче и теряет эластичность. Не сушите костюм на солнце.

Хорошей идеей также является вложение средств в протектор для носа доски, который в буквальном смысле слова может продлить жизнь всей доске. Удачных Вам покупок и красивой волны!
Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.