Спортивно-педагогический эксперимент

педагогика спорта в системе научного знанияНаиболее важными вопросами спортивно-педагогического эксперимента являются: 1) время; 2) выбор и число значимых факторов; 3) планирование и создание экспериментальной ситуации.

Время проведения естественного спортивно-педагогического эксперимента определено нашими исследованиями (1974). Общая продолжительность основного эксперимента оптимально равняется десяти годам. На дополнительные эксперименты (констатирующие, промежуточные, проверочные и т. п.), которые включаются в систему основного и могут проводиться параллельно, требуется от 1 до 3,5 года, что зависит от целей и задач этих исследований.

Выбор и число значимых факторов с логической точки зрения не могут быть поняты в отрыве от слова «предмет». Это понятие употребляется в самом широком смысле. Предмет — все то, что может быть как-то воспринято, представлено, названо исследователем, короче говоря, — все, что угодно: атом, корова, вселенная, любовь, тот факт, что число четыре делится на два, Бог, мировоззрение, способность растворяться в воде. Факторы, оказывающие влияние на спортивно-педагогический процесс, на эффективность его протекания, с точки зрения исследователя, могут быть предметами. Их множество, например: установка, прилежание, психическое и физическое состояние спортсменов; подготовка, способности, установка, психическое и физическое состояние тренерского состава; содержание тренировки, применяемые методы, условия протекания тренерского процесса, материально-техническое обеспечение, взаимоотношения в коллективе (социально-психологический климат).

В. В. Кузнецов и А. А. Новикова (1971) выделили более десятка основных факторов системы подготовки квалифицированных спортсменов. Встает вопрос: влияет ли каждый из названных факторов на процесс подготовки спортсменов? По всей видимости, да. Тогда встает следующий вопрос: есть ли другие факторы, которые еще не выявлены, но также оказывают влияние на процесс спортивной подготовки? Перечисленные факторы авторы называют основными, значит, есть и другие, которые также могут оказывать влияние на процесс подготовки квалифицированных спортсменов. Накопленное современной наукой обилие фактического материала позволяет выделить еще множество различных факторов.

Теория графов

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.