Метод соревнования

развитие педагогики спорта в сшаМетод соревнования (игры) — один из путей мобилизации творческой активности людей, способствующий более качественному и эффективному выполнению какой-либо деятельности. Лексически в слове «соревнование» слог «со» можно рассматривать, как «вместе с другим, с другими», а слог «ревн» = «ревностно» — желание человека превзойти кого-либо в каком-либо отношении. Синонимом «соревнования» является слово «состязание». В основе этого слова — «стяг» — устаревшее обозначение воинского флага.

Стремление водрузить воинский флаг над позициями противника, стяжать, добиваться чего-то и во что бы то ни стало — вот смысл этого понятия. Таким образом, термин «соревнование» («состязание») обозначает объективное социальное явление, существующее в человеческих взаимоотношениях. Его суть — в стремлении людей не отставать друг от друга в каком-либо деле, добиваться лучших результатов, отличаться на каком-либо поприще. А. И. Герцен, подчеркивая важность использования этого метода в педагогике, писал, что «учение шло плохо, без соревнования, без поощрения и одобрения» («Былое и думы»).

Соревнование (состязание) — не что иное, как следствие такого объективного явления человеческой жизни, которое называется игрой. Забавляться, резвиться, развлекаться, находиться в деятельном, возбужденном состоянии во время досуга свойственно и детям, и взрослым. Желание играть свойственно также и животным, что подтверждает объективность происхождения этого явления. Источник педагогической силы игры не в ее результатах, а в самом процессе.

Игра как вид человеческой деятельности тесно связана с военным делом, исполнительскими формами искусства и, конечно, со спортом. Поэтому метод соревнования (игры) выступает в качестве одного из важнейших путей воспитания, обучения, развития и психологической подготовки не только в спорте, но и в процессе подготовки детей и взрослых к решению жизненных задач.

Метод критики

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.