Земля как живое существо

земля как живое существоУ белорусов также существовало представление о Земле, как живом существе. Перед тем, как в обществе должна, случится беда, она с утра стонет.

Упоминание здесь колдунов и чародеев («чаклушв») вполне уместно. Известно, что некоторые люди, известные как колдуны, знахари, чародеи и т. д., касались земли обнаженным телом или какой-либо оголенной частью тела исключительно по надобности, при исполнении каких-то магических действий, поскольку опасались, что их магическая сила может уйти в землю.

Во многих местах Украины и России люди искренне верили, что если заставить колдуна проглотить немного земли, освященной в церкви, то он утратит свои колдовские способности (сила, которой он обладает, покинет его).

В Украине известны случаи, когда женщин, обвиненных в том, что они — ведьмы, закапывали на некоторое время в землю, дабы земля «висмоктала с них злють и позбавила иx зло силы» («высосала из них злость и лишила их злой силы»).

Часто именно через землю славяне стремились магически воздействовать на другого человека, на его физическое и психическое состояние, вообще на жизнь. Например, в Закарпатье (где, по мнению ряда ученых, дольше всего в регионе восточнославянских народов сохранялись древние традиции) овчар, желая погубить отару недруга, произносил заклинание, лёжа на земле и втыкая в нее нож.

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.