Тренировки аквалангистов

красота подводного мираТренируются аквалангисты.
Это и боксы, и подводные фонари для киносъемок, и светильники для фотографирования. Над этим оборудованием много и настойчиво работал Владимир Кислов.

Сегодня в клубе вокруг него сложилась группа единомышленников. Они завершают очередную работу — создание системы для киносъемок на 16-миллиметровую пленку с учетом новых, наиболее рациональных решений в этой технике.

Для съемок под водой, а также для ориентировки был сконструирован определитель расстояний. Это прибор, начиненный электроникой, действующий по принципу локатора. Техническая эрудиция и изобретательность — характерные качества аквалангистов МЭИ.

До 1966 года участие аквалангистов института в научно-исследовательских работах ограничивалось Черным морем. Но, как ни привлекательны его воды, спортсменов-подводников интересовали и другие моря. В 1967 году состоялась их первая поездка на Дальний Восток. Еще одним открытием стало Баренцево море. Здесь проходили подводные спуски с исследовательскими целями. Аквалангисты изучали растительный и животный мир на дне моря. Из этой экспедиции они привезли в институт для лабораторных работ голотурий, актиний, асцидий и других животных.

Позже аквалангисты освоили Белое море. По приглашению клуба «Пингвин» из Северодвинска побывали на Соловецких островах. Здесь они обследовали плантации водорослей для нужд предприятий и вели поиск археологических памятников для музея на Соловках.

В это же время завязались у них контакты с научными работниками Московского государственного университета, работавшими на Беломорской биологической станции. Несколько лет подряд выходили они в море на экспедиционном судне «Макаровец». С него производились спуски под воду, где брались пробы грунта, определялось распределение морских животных и растений в различных точках. Белое море стало и полигоном для испытаний технических новинок, созданных в МЭИ.


плывущий скат

Дайвинг на экстрим портале

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.