Главнейшие деятели войны

фото русско-турецкой войныГлавнейшие деятели войны

Несмотря на то, что война застала нас в самый неблагоприятный момент крупных реформ в армии, далеко еще не законченных. Несмотря на то, что русское огнестрельное оружие значительно уступало оружию противника. Несмотря на то, что в отношении тактической подготовки наша армия не усвоила современные требования. Наконец, несмотря на то что турецкий солдат того времени мало уступал по своим личным качествам русскому солдату, Россия блестяще выиграла кампанию и внесла в историю военного искусства целый ряд положительных образцов, вызвавших удивление даже теоретика Мольтке и явившихся предметом тщательного изучения не только европейских армий, но и японцев.

Невольно вспоминаются незабвенные слова приказа Гурко, отданного им 25 декабря в Софии: «Пройдут годы, и потомки наши, посетив эти дикие горы, с гордостью и торжеством скажут: здесь прошли русские войска и воскресили славу суворовских и румянцевских чудо-богатырей!» И слава эта была создана старшими военачальниками, умело подвигнувшими неподражаемого русского солдата на новые подвиги.

Главнокомандующий армией, великий князь Николай Николаевич Старший, являлся главным деятелем этой войны, и смело может быть назван душой всех побед. На эту должность он явился достаточно подготовленным предшествовавшими должностями генерал-инспектора кавалерии и особенно главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа. Здесь уже он обнаружил острый и широкий ум, способный охватить сложную обстановку в полном объеме и сделать из нее правильный вывод.

К тому же это был чисто русский человек, беззаветно любивший Россию, знавший ее историю. Он прекрасно понимал задачи России, скорбел о тех громадных жертвах, которые понесла уже Россия в деле освобождения балканских славян, и в этом отношении вряд ли кто-нибудь иной лучше него понимал ту историческую миссию, которая выпадала на долю главнокомандующего армией в войне 1877—1878 гг.

На эту войну он смотрел как на святое дело, начатое Александром II.


оборона крепости на экстрим портале

Великий князь Николай Николаевич

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.