Контратака Скобелева

фото русско-турецкой войныОборона, атакованного Скобелевым участка, была возложена на Эмина-пашу с 14 батальонами, из которых четыре занимали позицию на 3-м гребне, четыре стояли в резерве у Баглар-Табии, трое — в резерве между Тученицким оврагом и редутом № 2, по одному батальону в редутах № 1 и 2 и один батальон в резерве за ними. Кроме того, пять батальонов были распределены для занятия Кришинских редутов.

В 10 часов владимирцы и стрелки под прикрытием огня из 32 орудий начали наступление; четыре турецких батальона, занимавшие 3-й гребень, отступили, отстреливаясь, к редутам; владимирцы горячо их преследовали; часть их ворвалась в редут № 1, а часть проникла дальше и обрезала телеграфный провод, соединявший ставку Османа с редутом Юнус-бея; затем все четыре батальона собрались на 3-м гребне и приготовились к обороне.

Моральное впечатление на турок было огромное; они начали вывозить орудия из редута Юнус-бея, но все-таки Эмин-паша решил попытаться отбить у русских 3-й гребень, для чего двинул 12 батальонов.

Несмотря на огонь наших батарей, турки стремительно подавались вперед, прикрываемые огнем со своих редутов; тогда Скобелев двинул вперед свежий Суздальский полк; к нему примкнули владимирцы и стрелки 10-го и прибывшего 9-го батальонов.

Турки не выдержали решительной контратаки и побежали по склону 3-го гребня. Эмин-паша был ранен, а его войска в полном беспорядке укрылись в ближайших укреплениях и даже ушли частью в резерв Османа. Скобелев немедленно притянул еще новые резервы — Ревельский и Либавский полки и 11-й и 12-й стрелковые батальоны.

Прибывший на место Эмина Рифат-паша привел войска в некоторый порядок и присоединил еще два батальона.


оборона крепости на экстрим портале

Начало штурма

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.