Тактические выгоды Российской армии

русский гусарПроизведенная у Зимницы рекогносцировка генерал-майором Рихтером и полковником Генерального штаба Нагловским позволила определить выгодное для устройства переправы место. В стратегическом отношении пункт переправы находился вблизи главного операционного направления (Систово — Тырново — Адрианаполь), чем сокращалось расстояние до Балкан, и укорачивался наиболее опасный его участок, пролегавший недалеко от турецких главных сил, собранных в четырехугольнике крепостей.

Тактические выгоды состояли в следующем:

1) русло Дуная пересекалось двумя большими островами — Бужиреску и Адда, облегчавшими устройство мостов и сбор материалов и перевозочных средств;

2) топографические свойства правого берега позволяли войскам после переправы занять сильную позицию для прикрытия мостов.

Но были и условия, не благоприятствовавшие переправе: значительная ширина Дуная и превалирующая высота правого берега над левым, почти совершенно открытым; надлежало стягивать войска к месту посадки на суда только ночью, и затруднялась их поддержка огнем артиллерии при самой переправе.

Правый берег спускался к реке отвесными обрывами, у подножия которых тянулась узная песчаная отмель. Против Систова был спуск к реке, но восточнее имелись лишь тропинки, и только устье р. Текир-Дере (3 версты ниже Систова) допускало более удобный подъем войск. На расстоянии полторы версты от берега тянулись Систовские высоты, покрытые виноградниками и садами.

У Зимницы возвышенный левый берег образует широкую низину, затопляемую половодьем; в середине июня она еще не просохла и представляла затруднения для колесного движения, но путь по ней был заблаговременно исправлен, а через проток Дуная, подходящий к самой Зимнице, построен мост на парусиновых понтонах; через две водомоины переброшены мосты на козлах.



войны истории на экстрим портале

Десант

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.