Решимость Самурая

самурайСамураю следовало всегда быть предельно решительным и конкретным: «Если в серьёзных делах, касающихся его самого, человек не будет действовать решительно и без промедления, он никогда не достигнет успеха. Если самурай каждый день не укрепляет свою решимость, если он не задумывается даже во сне, что означает быть воином, если он праздно проводит день за днём, он достоин наказания».

Известные слова Сида Китиносукэ, обобщающие всё вышесказанное, звучат примерно так: «Долго бежать трудно, потому что выбиваешься из сил. Зато до чего приятно потом постоять и отдохнуть. Нет, посидеть и отдохнуть. Нет, полежать и отдохнуть. Нет, самое приятное - взять подушку и крепко уснуть... Но если ты вначале спишь, а потом прилагаешь усилия, ты ведёшь себя недостойно».

Пусть у читателя не возникает ложного мнения, будто самураи были лишь кровожадными рубаками. В их груди часто билось благородное сердце, способное даже в пылу битвы рождать тонкие стихи. Так Инодзо Нитобэ в книге «Бусидо - душа Японии» описывает историю об Ота Докан, строителе токийского замка, и его поединок.

Когда противник ранил его копьём, он тут же изрек двустишие: «Ах, как в подобные моменты наши сердца Свет жизни почитают». На что Ото Докан, даже получив смертельную рану в бок, нашёл в себе силы ответить: «Но в мирные часы не учатся легко смотреть на жизнь».

Быт самураев тоже был максимально приближен к их неспокойному образу жизни. Они всегда старались по-японски лаконично распоряжаться своим свободным временем, что находило своё отражение во всём, даже в чайной церемонии. Являясь удивительной по торжественности, красоте и духовной наполненности традицией, она на протяжении многих веков была образцом сосредоточенности, собранности и лаконичной строгости, а также этикета и субординации.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.