Слабость и сила

самурайский мечСлабость и сила

Сунь Цзы сказал: кто первым занял поле брани и, разместившись, ждёт неприятеля, тот встретит бой, исполненный сил, кто придёт вторым и поспешит двинуться в бой, будет сражаться измотанным.

Поэтому, опытный воитель навязывает свою волю неприятелю, но не позволяет противнику управлять собой. Давая ему малое преимущество, он позволяет противнику подойти, или, нанося урон, делает его приближение невозможным. Когда неприятель берёт передышку, он изводит его, когда у противника полно еды, лишает его провизии, когда тот удобно расположился лагерем, заставляет его прийти в движение. Он появляется там, где враг не может защититься, быстро уходит туда, где его ждут меньше всего. Армия проходит, не утомляясь, тысячи миль, когда идёт по местам, где нет неприятеля.

Наступление будет успешным тогда, когда атакуешь там, где противник открыт или не может защищаться. Оборона будет неприступной тогда, когда занимаешь положение, которое не может атаковать неприятель. В атаке искусен тот полководец, противник которого не знает, где защищаться, а в обороне искусен тот, чей противник не знает, где нападать.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.