Природные условия на войне

самурайКогда затяжные ливни заливают страну, а река, которую нужно пересечь вброд, вздулась и покрылась пеной, пока всё утихнет.

Страну, в которой есть отвесные утёсы со стремительными потоками, бегущими между ними, глубокие пропасти, следует загонять противника, обращать его тылом к гибельной местности и становиться к нему фронтом.

Если по соседству с разбитым лагерем есть холмистые места, озёра с водяными растениями, водоёмы, покрытые тростником или леса с густой наземной растительностью, то окрестности следует тщательно осмотреть. В таких местах могут быть люди, сидящие в засаде, или затаившиеся шпионы.

Когда враг рядом, но спокоен, значит, он полагается на естественное превосходство занятых позиций. Когда враг поодаль, но побуждает к сражению, значит, он жаждет сместить тебя на другие позиции. Если место, занятое неприятелем, легко доступно, значит, он готовит ловушку.

Движение верхушек деревьев в лесу - признак движения неприятеля. Когда на густой траве много затоптанных мест, значит, он хочет посеять в нас сомнение. Птицы, поднятые со своих мест - признак засады. Напуганные звери, признак приближающейся атаки. Пыль, поднятая высокими столбами - признак приближающихся колесниц, но пыль, низко поднятая, расходящаяся в стороны, говорит о надвигающихся пехотинцах. Пыль, разделённая на потоки, расходящиеся в разные стороны, говорит о людях, посланных рубить дрова. Малые облака пыли, летящие туда и обратно - признак того, что армия становится лагерем.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.