Сэппуку

самурайС эпохи Хеиан харакири вошло в рамки военных обычаев, когда самоубийство мечом или ножом стало носить уже не религиозный, а, скорее, этический характер. Самурай совершал над собой сэппуку в самых различных ситуациях: при нежелании сдаваться в плен, например.

Постепенно вошло в традицию лишать себя жизни и в случае смерти господина (цуйфуку, оибяря). Цуйфуку совершались чаще всего на могиле умершего. Такая демонстрация самозабвенной преданности считалась хорошим тоном в отношениях слуга-господин, подразумевая, что первый не мог пережить смерть выше стоящего по званию.

Сэппуку могло применяться для выражения пассивного протеста против приказа командования или наоборот, в случае невозможности выполнить этот приказ до конца.

Иногда, если самурай предчувствовал, что со стороны господина приближаются какие-то санкции или неизбежна кара за проступок, он ускорял события, вспарывая себе живот, чтобы не попасть под суд.

Сэппуку, выполненное вовремя и по надлежащему ритуалу, сохраняло самураю его честь. В этом случае его семья не подвергалась преследованиям, да и хоронили самоубийцу с почестями. Но если харакири производилось по решению суда, то всё менялось в корне: самурай считался обесчещенным, его имущество конфисковалось.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.