Размещение

самурайский мечРазмещение

Сунь Цзы сказал: великие воители прошлого сперва делали себя непобедимыми, а лишь затем ждали удобного случая взять верх над противником. Непобедимость - в наших руках, возможность победы даётся противником. Таким образом, хороший воитель всегда способен избежать поражения, по не может навязать поражение противнику. Отсюда и поговорка: «Можно знать победу, но сделать её нельзя».

Предвидеть победу, когда для этого хватает ума даже у черни - это не верх совершенства в стратегии. Не верх совершенства в стратегии - победа «с триумфом», когда по всей Поднебесной тебя признали «искусным полководцем». Поднять опавший осенью лист - не признак великой силы, увидеть Солнце и Луну - не признак острого зрения, услышать звук грома - не признак чуткого слуха. Тот, кого древние называли искусным воителем, не просто побеждал, но побеждал без усилий. Поэтому и победы его не приносили ему ни славы мудреца, ни заслуг и наград, ни похвал в мужестве. Он побеждал в сражениях, потому что не совершал ошибок. Победа его была неизбежной - он покорял врага, который был уже сокрушён.

Искусный полководец всегда занимает такую позицию, в которой проиграть невозможно, но сам никогда не упускает случая одержать верх над неприятелем. Победоносный стратег ищет боя тогда, когда победа уже одержана, тогда как обречённый сначала дает бой, и лишь потом выгадывает победу.

Совершенный полководец следует Моральному закону, строго придерживается стратегии и дисциплины. В этом его сила, ведущая к успеху.

В военной стратегии применяют: во-первых «Измерение», во-вторых «Оценку», в-третьих «Расчёт», в-четвёртых — «Сравнение» и в-пятых — «Победу». Измерение исходит от Земли, Оценка - от измерения, Расчёт - от оценки, Сравнение - от расчёта, а Победа - от Сравнения.

Победоносная армия подобна фунтовой гире на чаше весов напротив единственного зёрнышка, разгромленная - как зерно на чаше напротив фунтовой гири. Бросок сокрушающей армии подобен скопившейся воде, с высоты в тысячу саженей низвергающейся в бездну.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.