Использование шпионов

самурайСунь Цзы сказал: набор в армию не одной сотни тысяч воинов и их переход на огромные расстояния повлечет большие людские потери и истощит казну государства. Расходы дойдут до тысячи кусков серебра в день. Начнётся смятение в домах и за пределами царства, и люди начнут падать от усталости на дорогах. Не смогут работать более чем семь сотен тысяч семей.

Вражеские армии могут стоять друг против друга годами, домогаясь победы, которая завоёвывается в один день. Гак происходит из-за незнания дел противника, просто и от того, что кто-то пренебрег тратой ста слитков серебра или пожалел почести и награды за сведения. Что в высшей степени бесчеловечно. Кто так поступает - тот не полководец воинам, не помощник государю, не вершитель побед.

Предвидение позволяло мудрому правителю и хорошему полководцу побивать и завоёвывать, успешно достигать не доступное простым смертным. Предвидение не постигается ни путём общения с духами и привидениями, ни путём размышлений, ни путём аналогии с предшествующим опытом. Предвидение неприятеля может быть получено только от людей.

Для этого применяют шпионов, которые бывают пяти видов: местные шпионы, шпионы внутренние, обращённые шпионы, шпионы обречённые и живущие шпионы. Когда действуют все пять видов шпионов, пути их не исповедимы. Это называют управлением божественной сетью. Это есть лучшее дарование государя.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.