Христианство на Японских островах

самурайХристианство, в свою очередь, проникло на японские острова с легкой руки иезуита Франциска Ксаверия который, находясь в Японии с 1549 по 1551 г. г., добился огромных результатов в миссионерстве. С истинно иезуитской хитростью, он очаровал японцев ещё большей показухой и роскошью ритуалов, чем у буддистов.

И в отличи от веры Будды где люди существуют бесконечно, переходя от одного воплощения к другому, Ф. Ксаверий сулил японцам райские кущи не когда-нибудь, через тысячи и тысячи лет, а тут же, сразу же после смерти. Подчитанный иезуитскими щедрыми инъекциями и умело распускаемыми слухами, культ совершенно чуждого японцам Христа расцвел на островах пышным цветом.

Имея в избытке золото и будучи не особенно стеснены моральными устоями, миссионеры действовали по простой схеме - подкупали местного даймиоса и принуждали его покреститься. А уж сам даймиос быстро издавал указ всем под- I данным переменить веру, а убеждённым буддистам - настоятельно рекомендовал сниматься с насиженного места, не двусмысленно угрожая, а то и применяя силу оружия.

Сотнями уничтожались великолепные монастыри «дьяволов» буддистов, убивались сами бонзы. Но, как водится, вместе с расширением власти христиане уже не могли скрывать от народа и отрицательные моменты среди самих хранителей культа - крысиную грызню одиозных предводителей, бесконечные интриги, скандалы, отлучения от церкви. Ещё более отвратительным, даже для японцев, было введение христианскими «отцами и благодетелями» торговли рабами.

Пользуясь смутными временами, разрухой и обнищанием населения, христиане силой и хитростью, деньгами и оружием заставляли японцев уезжать в чужие края, где их продавали на торгах за бесценок, как рабов.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.