Моделирование в спорте

педагогика спорта в системе научного знанияМоделирование в спорте. Теория моделей (фр. modele — образец, лепить) — раздел математики, в котором изучаются связи между формальными языками и их интерпретациями или моделями. Она возникла вначале 30-х гг. на основе семантических исследований в математической логике и развития теории универсальных алгебр.

Основы теории моделей заложены в работах Д. Гильберта, А. Тарского, А. Мальцева, К. Геделя, Е. Лося и др. Проблема моделирования в спорте приобрела статус одного из самых значительных и перспективных направлений науки о физическом воспитании, спортивной тренировке и оздоровительной физической культуре. Моделирование — это не что иное, как воспроизведение характеристик реально существующего объекта на специально созданной для их изучения модели. Классификаций моделей в науке много, но применительно к моделированию в спорте наиболее приемлема система, которая подразделяет все модели на два типа: материальные (физические) и идеальные (математические).

К первому типу относятся модели, которые имеют физическую, химическую или биологическую природу, сходную с природой изучаемого явления. Они, как правило, сохраняют подобие оригиналу и отличаются от него лишь размерами, скоростью протекания процессов, а иногда и материалами, из которых они изготовлены. Например, исследование свойств летательного аппарата выполняется путем проверки его уменьшенной модели в аэродинамической трубе.

Ко второму типу относятся модели, имеющие отличительную от прототипа физическую, химическую или биологическую природу, но допускающие математическое описание оригинала. Высокая степень абстракции позволяет ученым изучать недоступные визуальному наблюдению глубинные процессы. Например, рассчитывать модельные характеристики идеального спортсмена, при помощи математического описания моделировать соревновательные условия или разрабатывать новые схемы планирования учебно-тренировочного процесса.

Модели сконструированные из знаков

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.