Обучение спортивным дисциплинам

историческое развитие спортаВ ходе обучения различным спортивным дисциплинам, которое носит поэтапно-ступенчатый характер, у студентов происходит развитие интеллектуальной, психомоторной, эмоционально - волевой и соматической сфер, формируются положительные качества характера, повышается уровень индивидуальной психологической подготовки.

Участие в организации спортивных соревнований и судействе соответствует стремлению студентов к самосовершенствованию в педагогике спорта. Например: развить силу и красоту тела, научиться переносить и терпеть большие физические нагрузки, воспитать в себе уверенность в победе в единоборстве с противником и т. п. Таким образом, в основании педагогической задачи по созданию положительно активированного отношения студентов к освоению содержания учебной программы лежат следующие принципы:

• стремление к красоте человеческого тела;
• повышение физической работоспособности, выносливости;
• формирование веры в себя, в свои интеллектуальные, психомоторные и эмоционально-волевые возможности;
• умение владеть собой на основе высокой нравственной культуры.

Фактор соучастия в спортивных тренировках, соревнованиях и судействе способствует росту взаимных коммуникаций в референтных человеческих группах. Эти взаимодействия затем могут переходить в более сложные процессы дружеских общений. В таком случае число увлеченных спортом людей возрастает по типу «снежного кома». За счет любознательности и взаимообучения ускоряется освоение сложных двигательных навыков.

Процесс развивающего обучения в спорте осуществляется при помощи системы воспитательных воздействий, которая предусматривает формирование у спортсменов взглядов, основанных на нравственных, патриотических и воинских традициях Российского государства. Соблюдение вышеназванных принципов в состоянии обеспечить жизнеспособность отечественной педагогики спорта. Вместе с тем необходимо признать, что разработка «дерева целей» спортивного воспитания относится к малоизученной проблеме формирования положительных характерологических качеств личности в процессе занятий спортом, что само по себе представляет сложную теоретическую и экспериментальную задачу. Ее предстоит решать в дальнейшем, используя данные практического опыта и научных обобщений.

Определение системы в воспитательной работе

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.