Целостное явление процесса

развитие педагогики спорта в сшаСпортивно-педагогический процесс представляет собой целостное явление: это и социальная среда, и коллектив занимающихся и обучающих, и содержание систем подготовки и т. п.

Отсюда следует, что назначение педагогики спорта, ее цель — в разработке теории и методологии воспитания (обучения) личности через спорт, а также соединение теории с практической задачей эффективной подготовки спортсменов и их социализации. В результате становления педагогики спорта как частноприкладной науки появляется возможность отделить проблематику данной области, как от общей педагогики, так и от базовых наук при тесном взаимодействии и преемственности знаний.

Для осуществления этого замысла необходимо воссоединение научного и практического спорта с областями других наук, из которых можно почерпнуть знания о биологической и социальной среде человека. Интегрирование множества знаний возможно на базе логики и методологии системного мышления. Но решение таких объемно-информативных задач вряд ли осуществимо без помощи электронно-вычислительной техники.

В связи с этим возникает потребность в создании спортивно-педагогических информационных систем, которые могли бы обобщать полученные данные, анализировать их, подвергать качественной интерпретации количественные показатели, помогать выбору оптимальных стратегий управления спортивно-педагогическим процессом. С практической точки зрения такие системы позволят закреплять опыт выдающихся спортивных педагогов (тренеров).

Идея постановки проблемы заключается в структурно-функциональном подходе к анализу спортивно-педагогических явлений. Рассматривая их как относительно самостоятельные феномены, мы стремимся представить их в виде системы, имеющей свою структуру и закономерные связи. Концептуальность педагогики спорта состоит в самостоятельности ее теоретической и методологической позиций. Эти понятия базисные, все остальные — производные.

Спортивная деятельность

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.