Славянская медицина

славянская медицинаУ белорусов, «если человек порезал руку или ногу, в народе считали, что нужно присыпать рану землей со следа, и боль исчезнет, а рана заживет». Прикладывание земли к ранам как средство для излечения или первой медицинской помощи вошло в число средств славянской народной военной медицины.

Запорожцы, Переселенцы в другие края обязательно брали с собой с родительского двора комок или щепоть земли. Они верили, что эта земля даст им уверенность на чужбине, поможет не забыть свои исконные материальные и духовные традиции.

По народным преданиям, щепоть родной земли могла даже вернуть человеку знание того, какого он роду и племени, если в силу каких, то причин был лишен его. Показательны в этом плане упоминания в летописях, например в Галицко-Волынской летописи, а также легенды и предания о так называемом «евшан- зелье», посредством которого воина, живущего в чужой стране, возвращают на родину.

Краевед Александр Черный записал в небольшом городе Сокиряны, что на Буковине, версию этой легенды, согласно которой цыганка, чтобы пробудить у Коноши, в детстве, увезенном в чужую страну, воспоминания о родине, рассыпает вокруг него порошок «евшан-зелья».

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.