Лишить врага поддержки земли

старец славянС глубокой древности в разных культурах существует идея, что для победы над соперником в состязании или над воином в смертельном поединке, надо лишить его «поддержки земли», то есть оторвать его от неё, чтобы он не касался земли ни одной частью тела. Эта идея ярко отображено в древнегреческом мифе об Антее. Но такие представления бытовали не только в Европе. Например, в борьбе «понго» африканского племени мун-джомбо (Конго).

Этнографы считают, что топанье ступнями о землю является одним из древнейших танцевальных архетипов. Древним прообразом такого топтания было одно из действий продуцирующей магии — удары ногами «пробуждали землю», «будили ото сна». Один знахарь из Западной Украины объяснял автору, что когда, находясь на одном месте, ритмично, с постоянным ускорением топчешься босыми стопами по земле, то («земная сила так бьет в тело, что можно потерять сознание»).

Иными словами, имеет место представление о том, что при ритмичном топанье по земле человек может увеличить свои силы за счет земной энергии, которая способствует вхождению в особое психическое состояние. В свою очередь, характер внешнего проявления такого состояния зависит от заданных человеку установок. Это видно в рассказах об оборотнях — «волколаках». Согласно одному из «рецептов», обратиться в волка можно, произнеся соответствующее заклинание и ударившись всем телом о землю.

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.