Молитвенное отношение к земле

подготовка к боюВ одной из наиболее характерных черт менталитета восточных славян являлось молитвенное отношение к земле, наделение её великой силой, обожествление. Эта особенность славянского миропонимания начала складываться в эпоху Трипольской цивилизации (IV—III тысячелетия до нашей эры), когда впервые была создана система домашнего животноводства и мотыжного земледелия.

Такое отношение к Земле нашло свое отражение в воинской культуре, в частности, у казаков. Показателен в этом отношении факт, что казаки, будучи отличными наездниками, главную роль отводили все же не кавалерии, а пехоте.

Одна старушка, жительница Северной Буковины — известная в своем селе как «ворожка» (ворожея) сказала автору, ее слова переведены на русский язык:

«Необходимо всегда помнить о Боге, но нельзя забывать и о земле. Молишься Богу, молись и земле. Думаешь о Боге, думай и о земле. Почему так? Потому, что если постоянно будешь думать только о Боге, оторвешься от земли и всего земного: не будешь думать о том, что нужно работать, одевать и кормить семью, перестанешь думать о своей Родине, а разговоры станут сводиться к постоянному цитированию Библии. А что еще хуже, к Богу в своих молитвах и мыслях можешь не «долететь», а от земли «оторвешься». И что тогда? Ни то, ни сё, и человек, и не человек — придурок, человекоподобное существо... Где бы ты не был, жил, либо куда ехал, не забывай о том, что у тебя по ногами. А под ногами она — Мать Земля».

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.