История единоборства - джиу-джитсу

джиу-джитсуДжиу-джитсу — универсальная система японского рукопашного боя и самообороны, базирующаяся на основах восточной этики и философии. В технический арсенал джиу-джитсу входят удары по уязвимым точкам на теле противника, броски и сваливания, болевые и удушающие приемы, приемы обезоруживания, связывания и конвоирования.

Джиу-джитсу включает в себя комплексы работы с традиционным восточным оружием, эффективные методы психической саморегуляции и физической подготовки, приемы катсу — традиционного японского искусства оказания первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

Согласно историческим источникам джиу-джитсу возникло в результате взаимопроникновения древних традиций и технических элементов китайских воинских искусств и национальной японской борьбы сумо.

Сумо — древняя национальная борьба японцев. Первые достоверные сведения о турнире сумо относятся к 642 г. н. э., когда при дворе императора состоялись соревнования между воинами императорской охраны и телохранителями посла Кореи.

Во время правления императорской династии Нара (710- 784 гг.) при дворе регулярно проводились состязания по стрельбе из лука и борьбе сумо, приуроченные к празднику окончания уборки риса.

В крестьянских селениях соревнования по борьбе проводились в честь божества, приносящего урожай.

В древности борьба сумо носила ярко выраженный военно-прикладной характер, включая в себя технику жестоких ударов, болевых захватов и опасных бросков.

Военачальник Саканоуэно Томурамаро (758-811 гг.) в приказном порядке обязывал своих воинов осваивать технические приемы сумо.

В древнем варианте борьбы сумо отсутствовали правила и ограничения. После 1174 г. в период сегуната (власти военачальников клана Минамото) сумо постепенно размежевалось на ритуально-спортивное и боевое. Сложился ритуал сумо, сформировались четкие правила, неизменно сохранившиеся до наших дней, выкристаллизовалась основная техника — 72 канонических приема борьбы.

Боевое сумо трансформировалось в два вида борьбы в доспехах — куми-ути и когусоку-номавари, технику которых самураи использовали в рукопашных схватках во время жестоких междоусобных войн феодальных кланов Минамото и Тайра (XI-XII вв.).

Читать далее...

болевой захват

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о восточном единоборстве

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.