Невозмутимый дух и холодное сердце

джиу-джитсу в армииОчень важными, ключевыми для освоения джиу-джитсу являются умение сохранить безмятежный дух, невозмутимый вид, непоколебимую уверенность в себе в сочетании с расслаблением. Эмпирическим путем, еще в глубокую старину, японцы пришли к осознанию того, что именно расслабленное тело действует с максимальной эффективностью. Достижение максимальной эффективности, максимального результата при минимальных условиях — таков главный постулат восточных боевых искусств.

К более сложному для понимания и практического освоения относится принцип концентрации в центральной точке сейка-ноиттен или танден («дан-тянъ» по китайски). Эта точка находится в нижней части живота и соответствует проекции центра тяжести человеческого тела. Она является точкой, где, по восточным представлениям, соединяются ум и тело. Концентрация внимания в этой точке, так называемое погружение сознания в нее, вызывает спокойное, уравновешенное состояние. Происходит осознание тела как единого целого, способного на полную координацию движений и активность разума в любых ситуациях и действиях.

Теоретики восточной медицины и восточных единоборств считают, что точка танден является точкой равновесия верхней и нижней частей тела, точкой равновесия всех противоборствующих сил в организме. Концентрация на ней позволяет наиболее полно раскрыть духовный и физический потенциал человека.

Еще более сложным для европейского менталитета является достижение умения управлять потоком внутренней энергии, аккумулировать ее в центральной точке, мобилизовать при проведении скоростно-силовых технических действий. Это возможно только в результате сильной

концентрации, своеобразного единения своего сознания, перехода на уровень бессознательного восприятия окружающего мира, интуитивной реакции.


Читать далее...

иероглиф джиу-джитсу

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о восточном единоборстве Джиу-джитсу

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.