Связь между водолазами

красота подводного мираДля связи между водолазами, работающими в паре, можно предложить переговорное устройство, состоящее из двух простейших усилителей низкой частоты, например, изготовленных по схемам. Связь между водолазами осуществляется по кабелю. В качестве телефонов и микрофонов в устройстве применены герметизированные костные телефоны, описанные выше. Сигнал с микрофона через конденсатор поступает на вход микросхемы, усиливается и преобразуется в звук телефонами.

Детали переговорного устройства вместе с питанием, пятью аккумуляторами Д-0,1 и выключателем, размещаются в герметичном боксе. Для уменьшения габаритов и придания конструкции необходимой прочности можно залить всю схему эпоксидной смолой. Переговорное устройство размещается на оголовье маски. Применяется два режима работы — постоянное включение обеих схем каждым из водолазов и периодическое — по необходимости.

Кабель, соединяющий водолазов, крепится на поясе. Он не должен быть слишком длинным, иначе запутается. Автор использовал тонкий, но достаточно жесткий трехжильный кабель длиной до 6 метров.

Описанное переговорное устройство успешно использовалось на двухместном акваплане и при монтажных работах, выполняемых двумя водолазами на глубинах до 30 метров.

Для повышения безопасности и удобства работы на кабеле около бокса со схемой переговорного устройства можно предусмотреть герметичный разъем.

Об аппаратуре для беспроводной связи не раз писалось в «Спортсмене- подводнике» (№ 5, 29, 37, 41), этому вопросу частично посвящена книга А. Л. Простакова и Н. А. Стопцева «Электроника для водолазов и спортсменов-подводников» (Л., Судостроение, 1983). Однако ни в одной из публикаций не встречалось описаний аппаратуры, используемой нами и имеющей определенные преимущества.

Работая в спортивно-технических и исследовательских экспедициях на глубинах до 20 метров недалеко от берега или вдоль него, автор убедился в неэффективности, а зачастую и невозможности применения гидроакустической и электромагнитной беспроводной связи из-за сложности прибрежного рельефа, гидрологического режима, наличия мощного фона естественных шумов и промышленных помех. Периодические отказы связи, ее ненадежность в этих условиях привели нас к использованию для связи с водолазом ультракоротковолновых радиостанций.

плывущий скат

Дайвинг на экстрим портале

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.