Водный человек

водный человек Через два года человек будет дышать жабрами

Хоть жизнь и зародилась в океане, вода как дыхательная среда значительно менее благоприятна, чем воздух. Она в 780 раз более плотная, в 61 раз более вязкая, а кислорода в ней содержится (при атмосферном давлении и температуре 20° С) в 30 раз меньше. Если бы человек дышал жабрами, ему пришлось бы прокачивать через них в 30 раз больше по объему и в 20 000 больше по массе дыхательной среды.

Легкие млекопитающего вполне в состоянии извлекать кислород из воды. Так что человека можно научить дышать водой. Имя первого человека, испробовавшего на себе это изобретение - водолаз Фрэнсис Фалейчик. В его трахею (под анестезией, естественно) ввели катетер, состоящий из двух трубок, по одной трубке на каждое легкое. Воздух в одном легком вытеснили физиологическим раствором, нагретом до температуры тела. Процесс дыхания состоял в том, что в легкое искусственно закачивали и откачивали порции аэрированного физиологического раствора. Операция повторялась 7 раз. Во втором эксперименте были задействованы оба легких.

Этот лабораторный эксперимент очень далек от реальной жизни. Физиологический раствор - это 0,9-процентный раствор NaCl, и он по концентрации солей сильно отличается от состава морской воды. Закачивали жидкость в легкие искусственно. И подогревали ее не просто так. О воздействии температуры воды на организм расскажу позже.

Кусто мечтал о появлении Человека водного - Homo Aquaticus, дышащего с помощью искусственных жабр.

погружение под воду

Все о дайвинге на экстрим портале.

Дайвинг, туристический дайвинг,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.