Авто гонка Формула 1 в восьмидесятые годы двадцатого века

«Формула-1» наращивает скорость в 80-х годах, но и влияние «политиков от спорта» возрастает. Алан Джонс и Нельсон Пике становятся чемпионами, выступая за "УИЛЬЯМС" И "БРЭБХЭМ".
"УИЛЬЯМС" И "БРЭБХЭМ"
В 1980 г. команда «Вильямс» почувствовала, что чемпионат не станет легкой прогулкой: ее двигатели ДФВ уступали по мощности турбо моторам «Рено» Сначала Рене Арну выиграл две гонки подряд, в обеих приняв эстафету у Жана-Пьера Жабуя, которого подводила техника.
Однако затем Нельсон Пике («Брэбхэм»), Дидье Пирон и («Лижье»), Алан Джонсон Карлос Рейтман (Оба «Уильямс») вытирали по одной гонке. На следующем Гран-при Испании разгорелся конфликт между Ассоциацией конструкторов «Формулы-1» (ФОКА) и Международной федерацией автоспорта (ФИА). В отсутствие таких команд, как «Феррари», «Альфа-Ромео» и «Рено», победил Джонс, но топка была объявлена незачетной.
Затем Джонс победил еще на двух, па этот раз «законных» этапах Жабуй сошел, лидируя в Германии, а затем все-таки победил в Австрии. Пике выиграл еще две гонки и лидировал в общем зачете. На предпоследней гонке после столкновении Пике и Джонса был дан повторный старт. Пике вскоре сошел — откатал запасной автомобиль. Пирони лидировал, но был оштрафован за фальстарт; в гонке на чемпионате победил Джонс.
Похожие объявления / новости