Осадная артиллерия Российской армии

экстрим русско турецкой войныАртиллерийские парки. Война застала армию при самом начале парковой организации; поэтому парки были сформированы из существовавших кадров по самым различным системам при полном разнообразии состава, количества и конструкции повозок; на орудие и ружье каждой дивизии приходилось различное число снарядов и патронов.

Осадная артиллерия: 1-й, 2-й и Кавказский осадные парки; первый в 400, а последний в 230 осадных орудий. Кадров парки не имели и получили личный состав из крепостной артиллерии.

Инженерные войска: 15 с четвертью саперных батальонов, девять военно-телеграфных парков, шесть понтонных батальонов, два осадных инженерных парка, два полевых инженерных парка и одна гальваническая рота. Все эти части были распределены на четыре саперные и одну кавказскую саперную бригады. Во время войны сформированы еще два железнодорожных батальона и две минные роты. Понтонный батальон мог соорудить мост для переправы войск без обозов в 146—172 сажен, для войск с обозом — в 128— 135 сажен и для переправы осадной артиллерии — в 100— 114 сажен.

Телеграфный парк мог вытянуть линию в 100 верст с шестью станциями. Полевой инженерный парк имел запас шанцевого инструмента на 12 пехотных дивизий и 12 саперных рот, но в весьма ограниченном количестве. Осадный парк был рассчитан на осаду четырех крепостей.

Корпусной организации до 1874 г. не было; в том году был сформирован гвардейский корпус; одновременно с приказом о мобилизации в 1876 г. сформировано шесть корпусов: 7, 8, 9, 10, 11 и 12-й, каждый в составе двух пехотных и одной кавалерийской дивизий. Боевая сила корпуса: 24 батальона (20 160 штыков), 18 эскадронов и сотен (2562 сабли), 96 пеших и 12 конных орудий. При каждом корпусе состояло два дивизионных подвижных лазарета, два дивизионных летучих парка и один конноартиллерийский полу-парк. На довольствии числилось 35 294 человека и 8490 лошадей; повозок — 1197.

В конце февраля 1877 г. сформировано еще девять корпусов: 1 — 6, 13, 15-й и Гренадерский; последний в составе трех дивизий; остальные — двух или трех пехотных и одной кавалерийской дивизии. Остались нераспределенными по корпусам 10 пехотных и три кавалерийские дивизии, а также все стрелковые и инженерные войска и казачьи части, не вошедшие в состав кавалерийских дивизий.



русский флот

Крепостные тыловые войска

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.