Резерв Галицкого полка

экстрим русско турецкой войныТак же безрезультатно кончились порывы и пущенных в атаку генералом Шнитниковым в 15 часов Шуйского и в 16 часов Воронежского полков.

Последняя атака притянутого из общего резерва Галицкого полка могла бы быть вполне удачна. Двинутый вперед в 16 часов 15 минут, когда, судя по отдаленным крикам «ура» в Воронежском полку, казалось, что он достиг редута, Галицкий полк беспрепятственно и без потерь прошел половину расстояния до редута и тут получил приказание не идти далее и прикрыть отступление других полков.

Полк был остановлен с большим трудом; роты 2-го батальона подошли к редуту на 70 шагов, а роты 3-го батальона, пропустив отступавшие части Шуйского и Казанского полков, все-таки достигли последнего гребня перед редутом. Отойдя немного, полк в сумерках остановился в 400 шагах от редута и, оставаясь всю ночь в боевом порядке, обеспечил вынос и сбор раненых; он слегка отошел утром и окопался на позиции.

Можно с уверенностью сказать, что если бы атака Галиц-кого полка не была остановлена, а поддержана хоть одним свежим полком, то Омар-бей-Табия был бы взят; все внимание Османа было отвлечено блестящими действиями Скобелева, угрожавшего захватом города Плевны, и все турецкие резервы были взяты из окрестностей редута Омар-бей к Скобелевским редутам. Взятие же Омар-бей-Табии заставило бы турок отвлечь сюда свои силы ночью и утром следующего дня, а тогда Скобелев мог бы пожать настоящие плоды одержанной им победы.

Потери при атаках центра выражаются такими цифрами:

в первой атаке два полка потеряли 46 офицеров и 2157 нижних чинов. Во второй их атаке — 36 офицеров и 1092 нижних чина. В третьей атаке Воронежский полк — 14 офицеров и 790 нижних чинов и в четвертой атаке Галицкий полк — шесть офицеров и 188 нижних чинов. Общая потеря — 102 офицера и 4227 нижних чинов.


русский флот

Атака на Скобелевские редуты

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.