Полковник Ангелеско

форма русской армииНаибольшую энергию проявил начальник 4-й дивизии полковник Ангелеско, который атаковал в 15 часов; турки подпустили румынов без выстрела на 200 шагов и только тогда открыли убийственный огонь; однако румыны бросились в штыки и заняли ров редута, но вследствие отсутствия поддержки вынуждены были отойти. Несмотря на то что ни князь Карл, ни генерал Чернат не согласились поддержать Ангелеско, он в 16 часов вторично пытался атаковать, но также неудачно.

В 1-й бригаде 5-й пехотной дивизии, назначенной для содействия атаке румынов, сперва было выделено только два батальона архангелогородцев для непосредственной атаки редута с юго-востока, а остальные четыре батальона должны были лишь обеспечивать защиту левого фланга. Однако когда началось наступление, то по мере приближения к цели атаки в боевую часть влились сперва четыре, а потом и все шесть батальонов.

Около 18 часов генерал Родионов решил, сосредоточив все батальоны, взять редут. Три батальона архангелогородцев и один вологодцев стремительно ударили на редут с трех сторон; несмотря на огонь и размокшую, скользкую почву, они ворвались в редут и перекололи всех не успевших спастись его защитников.

Одновременно в нашей атаке принял участие и полковник Ангелеско; одним из первых пал при штурме командир Архангелогородского полка полковник Шлиттер. В 19 часов редут нами был окончательно захвачен; командир Вологодского полка с двумя своими батальонами отразил атаки турецких резервов и даже захватил временно их лагерь. К ночи в редут прибыла команда саперов, и его начали приспосабливать к обороне. Три ночные попытки турок вновь овладеть редутом были отражены огнем и штыками. 1-я бригада 5-й пехотной дивизии потеряла одного генерала, 21 офицера и 1009 нижних чинов; 4-я румынская дивизия потеряла 27 офицеров и 1300 нижних чинов.

турецкая война

Атака на редут Омар-бей-Табия

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.