Действия Русской армии после переправы через Дунай

русский гусарПуть наступления русской армии для ее дальнейших действий шел через Тырново к Балканским проходам. На этом пути находился лишь в Габрове турецкий отряд в 4000 человек, но на флангах стояли: на западе, в Никополе — 9800, на востоке, в Беле — 4000, в Рущуке — 21 200, в Осман-Базаре — 4600 и в Шумле — 30 400, а всего турецких войск — 74 тысячи человек. Мы могли противопоставить им на правом берегу Дуная не более 100-тысячного войска.

Было решено, сперва наступать веерообразно по трем направлениям: на юг, восток и запад, для чего и армия была разделена на три отряда.

Передовой (Южный) отряд генерал-лейтенанта Гурко.

Начальник штаба полковник Нагловский, до прибытия Гурко временно командовал генерал-майор Раух. Состав: драгунская бригада герцога Евгения Максимилиановича Лейхтербергского; 8-й и 9-й драгунские полки с 16-ю конными батареями; сводная бригада герцога Николая Максимилиановича Лейхтербергского: 9-й гусарский Киевский и 30-й Донской полки с Донской № 10 батарей;

Донская бригада полковника Чернозубова: 21-й и 26-й Донские полки с Донской № 15 батареей; полуэскадрон Гвардейского почетного конвоя; 4-я стрелковая бригада с двумя горными батареями; шесть дружин болгарского ополчения, Уральская казачья сотня и 150 коннопионер; всего четыре батальона, шесть дружин, 12,5 эскадрона, 19 сотен, 14 горных и 18 конных орудий.

Цель действий: выдвинуться в направлении Тырнова и Сельви, разведать окружающую местность и приготовиться к дальнейшему наступлению; затем, по особому приказанию, двинуться вперед и овладеть Балканскими проходами; кавалерию выслать за Балканы, чтобы поднять там население и рассеять турецкие отряды; под прикрытием передового отряда приступить к разработке проходов через Балканы, дабы армия могла быть двинута в долину р. Марицы, через Габрово, Казанлык и Травна-Маглиж.




войны истории на экстрим портале

Отряд цесаревича

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.