Самое экстремальное

Секреты мастерства — учение о типах человека

секреты мастерства — учение о типах человекаЭволюция человека как биологического вида достигла своего наивысшего пика. Сегодня в мире накоплен огромный потенциал научных знаний, используя который в своем воздействии на природу и изменяя ее, человек выходит на новый этап своего эволюционного развития — типо-дифференциальную групповую индивидуализацию. Говоря о «типизации» человека, мы подразумеваем генетически предопределенную направленность его функционально-морфологических и психофизиологических свойств организма, определяющую: тип и характер обмена веществ, норму реакции на различные факторы внешней среды, строение «биологического каркаса», а также личностные характеристики, выделенные только у этой конкретной группы лиц.

Многочисленными научными исследованиями подтверждены типодифференциальные различия в строении внутренних органов человека, а также доказана вариация функциональных систем организма (Н. И. Пирогов, И. П. Павлов, В. Н. Шевкуненко, П. А. Куприянов, В. Т. Серебров, В П. Казначеев, Р. Орнстайн и многие другие). Однако большинство этих исследований затрагивает одну или несколько систем, органов, тканей и других образований человеческого организма, не пытаясь повести медико-социальный анализ и. дать философскую трактовку явлению групповой индивидуализации человека, как нового этапа его эволюционного развития.

Мы совершенно уверены, что сегодня изучение системной вариации органов и тканей человека с образованием индивидуальных особенностей их функций, под действием различных факторов внешней среды, является стержневым вопросом в изучении здоровья человека и разработке программ по его всестороннему укреплению. Биосоциальная сущность этого вопроса заключается в том, что общество должно создавать (формировать) благоприятные условия для самосовершенствования и процветания личности на основе глубочайшего изучения ее индивидуальных функционально-морфологических и психофизиологических уровней развития с дальнейшим целенаправленным развитием и преобразованием среды ее обитания. А каждый индивидуум, в свою очередь, должен способствовать развитию общества своим общественно полезным трудом.

С возникновением человеческого общества начался качественно новый этап в эволюции органического мира, сопровождаемый существенной перестройкой природы и превращением биосферы в сферу разума — ноосферу. Бурное научно-техническое и социально-политическое развитие общества, с установлением гармонии социального (сознательного) и биологического (подсознательного), превратилось в одну из актуальнейших проблем современности. Но если эволюция живой природы протекала стихийно, то ответственность за индивидуальное эволюционирование личности ложится на общество. Каждая личность— есть частица коллективного разума, а каждый мозг — элемент динамической системы общественного сознания. Более того, человеческий разум является составной частью жизненной сферы земли, образуя ноосферу, влияющую на все события в планетарном масштабе (В. И. Вернадский). Мы сегодня являемся свидетелями фантастически интересного нового этапа развития человека, названного нами типо-дифференциальной групповой индивидуализацией и являющейся основой дальнейшей эволюции человека.

Полученные в процессе исследования данные позволили выявить три достоверно различающиеся между собой группы людей, имеющих особую инфраструктуру внутренних органов и систем, определяющую специфику их функциональных связей, биохимическую, психофизиологическую и социальную организацию, обозначенные нами как брахиморфный функционально-морфологический тип (БМФ-тип), мезоморфный функционально - морфологический тип (МФМ-тип) и долихоморфный функционально-морфологический тип (ДФМ-тип).

Читать далее...

кунг-фу на экстрим портале

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.