Самое экстремальное
Удары лбом

Общий принцип удара головой вперед таков — вы тянете противника на себя, подставляя верхнюю часть лба под уязвимую зону, при этом слегка приседая и подаваясь вперед всем телом. Удар головой можно наносить несколькими способами
а) захватив затылок противника одной или обеими руками
б) схватив противника за лицо, уши, плечи, руки или одежду в области живота.
Захват осуществляется в зависимости от ситуации, хотя лично мне больше всего нравится удар с захватом обеими руками за лицо, так как значительно повышается точность удара.
При соответствующем опыте удар с захватом за затылок следует наносить с одновременным воздействием пальцами на болевые точки, расположенные на границе между затылочной костью и шеей. Попробуйте нащупать эти точки на себе (пальцы провалятся в небольшие ямки) и слегка надавить. Неприятное ощущение останется даже после того, как вы уберете пальцы (симптом правильного воздействия на любую болевую точку). При надавливании на эту область противник против воли будет вынужден немного подать голову вперед — вполне достаточно для того, чтобы боднуть его нос или челюсть встречным ударом.
Следует отметить, что «киношный» вариант нанесения этого удара без дополнительного захвата, например демонетрируемый Ван-Даммом в фильме «Двойной удар», имеет серьезный недостаток — противник может отшатнуться назад и произвести ответную контратаку, например, ногой в пах. Поэтому я рекомендую всегда наносить удар головой с любым из вышеперечисленных захватов
Также возможен удар краем лобной кости, находящимся примерно на 5 сантиметров выше середины брови (при ощупывании на этом месте вы обнаружите своеобразную «вершину горы»). Кстати, именно об этот участок головы десантники бьют бутылки, чего ни в коем случае не рекомендую делать обычным людям без серьезной спецподготовки под руководством квалифицированного инструктора. Этим участком при некоторой специальной подготовке удобно наносить удар в область глаза и скуловой кости противника.
Правильная отработка удара лбом
?
Экстрим портал предоставляет рубрику самооборона