Искусный тактик

самурайИскусного тактика можно уподобить Шуай-жань. Шуай - жань - это змея, обитающая в горах Чунг. Ударь её по голове, и она бьёт хвостом, ударь по хвосту, и она бьёт головой, ударь её посередине, и она бьёт и головой, и хвостом. Если спросят, может ли армия подражать Шуай-жань, ответ будет: да.

Люди Byи Юэ были врагами, но помести их в одну лодку для преодоления реки и, застигнутые штормом, они помогут друг другу, так, же как левая рука поможет правой.

Одного доверия недостаточно, поэтому лошадей привязывают, а колеса колесниц закапывают в землю. Закон, которым управляют армией, в том, что мера мужества едина для всех.

Чтобы обратить в преимущество для себя как сильное, так и слабое, нужно обратить себе на пользу особенности местности. Поэтому, опытный полководец ведёт свою армию как одного человека, за руку, подчас волей-неволей, когда нет другого выхода.

Дело полководца - быть скрытным, и это держа в тайне, честным и справедливым, и это, держать порядке. Ему необходимо вводить в заблуждение своих прел водителей и воинов ложными донесениями и обманчивой наружностью, и этим держать их в полном неведении. Меняя соглашения и перестраивая планы, врага оставляют без чёткого понимания. Сменяя места лагерей и проходя окольными путями, не дают врагу предугадать истинные цели. В ответственный момент предводитель воинства ведёт себя как человек, забравшийся высоко и отбросивший за собой лестницу. Он заводит своих людей далеко вглубь вражеской территории, прежде чем покажет хоть единый жест. Он сжигает лодки и разбивает походные котелки, ведёт своих воинов как пастырь ведёт овец, и никто не знает, куда все идут. Выстроить всю рать как бы на поверку и бросить её в смертный бой - это и есть дело полководца.

Всё многообразие в тактике основано на девяти видах территорий, на целесообразности наступления или обороны, на незыблемых законах человеческой природы. Это то, что изучают больше всего.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.