Буддизм в Японии

самурайПодобно христианству в России, буддизм в Японии насаждался сверху, со стороны властей. Особенно этим «прославился» принц Сёто-Кутаиси, сын императрицы Суико (593 - 628). Приняв чужую веру, он стал усердно распространять её во дворце и далее по всей стране силой. Это вызвало естественное неудовольствие народа и едва не стоило микадо потери трона.

Народу был по душе простой культ синтоизма, его естественное учение без какой-либо этики и строгого морального кодекса, лишённое внешнего блеска и обязывающее лишь к миролюбивому служению своему роду и исполнению обрядов. Японские ученые объясняют склонность японцев к синтоизму наличием у них врожденных чувств акта и ответственности. А фальшивая и лицемерная этика, была придумана теми, кто сам изначально не обладал моралью, например, китайцами-буддистами или европейскими христианами...

Это, конечно, спорная точка зрения. Тем не менее, в Японии насильственное насаждение буддизма привело к смуте. Микадо упустил из виду, что если он, как прямой потомок богини Аматэрасу, откажется от этой священной связи, то его императорские полномочия «наместника бога» автоматически потеряют свой смысл и силу.

Оказывая разрушительное влияние на всю самобытную культуру древней Японии, микадо вызвал особое недовольство нескольких сильных родов, один из которых, под предводительством Сога-Уджа, восстал и под прикрытием новой религии затребовал полной независимости.

Началась междоусобная война, вначале которой виновник всего этого - принц Шото - был вынужден покончить жизнь самоубийством.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.