Техника «липкого меча»

самурайЕсли противник атакует тебя длинным мечом, ты можешь погасить его атаку более слабым ударом своего клинка и управлять дальнейшим движением меча противника, как бы «прилипнув» к нему своим мечом. Принцип этой техники заключается не в мощности встречного удара, а в том, чтобы мечи прочно соединились и далее двигались вместе. Тут необходимо действовать очень спокойно и аккуратно, чутко реагируя на малейшее усилие со стороны нападающего. Для успешного выполнения приёма очень важно чётко осознать разницу между «прилипанием» и простым сцеплением клинков. При «прилипании» мечи прочно удерживаются вместе какое-то время, а при сцеплении соединяются лишь на миг. Хорошо усвой это.

Технику правильней будет отнести к защитной, а не к атакующей. Однако Мусаси считает иначе. Встречал атаку и выгодно используя преимущества среднего положения, позволяющего чутко реагировать на любое движение противника, можно как бы «прилепиться» мечом к его мечу, сопровождая его по всей траектории движения, и за счёт этого вынудить его двигаться в нужном для себя направлении.

Удар плечом

Основная цель этого приёма заключается в том, чтобы отбросить врага прочь, мощно обрушившись на него всем своим телом. Чтобы нанести противнику эффективный удар плечом, необходимо преодолеть его защиту и прорваться вплотную к нему всем корпусом. Атаковать его нужно прямо в грудь, выставляя вперёд левое плечо и слегка отворачивая лицо. Вкладывай в этот удар всю мощь, на которую способен, согласовывай движение с выдохом. Если ты овладеешь этим методом, то сможешь отшвырнуть врага на 6-10 шагов. Так ты сможешь достигнуть победы. Тренируйся настойчиво.

Если противник стоит в несбалансированном положении, иногда достаточно вложиться в один мощный удар плечом, чтобы отбросить его на несколько метров. И пока он будет пытаться восстановить равновесие, можно будет атаковать его ещё и ещё, до победного конца. Помимо правильного дыхания, здесь будет полезно и психологическое воздействие, такое, например, как сопровождающий крик.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.