Пять основных положений меча

самурайСуществует только пять основных положений меча: верхнее, среднее, нижнее, правостороннее и левостороннее. Они отличаются друг от друга положением рук и корпуса, задают различные направления движения и предназначены для безоговорочного уничтожения врага. Всё бесчисленное множество других возможных положений является производным от этих.

Никогда не фиксируй своего внимания на положении меча. Думай лишь о том, как правильно использовать его для будущей атаки.

В зависимости от ситуации ты можешь принимать широкую или узкую стойку, правостороннюю или левостороннюю. Верхнее, среднее и нижнее положение меча придаст твоей позиции твёрдость и устойчивость, лево - и право, положение - мягкость и динамичность. Выбор позиции определяется обстоятельствами боя. Так, например, когда угроза находится сбоку или над головой, используют правостороннее или левостороннее положение меча.

Сокровенная истина Пути длинного меча заключается в том, что среднее положение меча - это основа основ. Если ты до конца поймёшь среднее положение, то все остальные также откроются тебе. Проводя аналогию с масштабной Стратегией, можно сказать, что среднее положение соответствует главной стратегической линии, а все другие представляют собой тактические манёвры. Ты должен прочно усвоить это.

Главный постулат фехтования - не думать об обороне. Вся техника, всё устремление должно быть направлено на выполнение атаки, ведь в бою с использованием мечей принцип «лучшая защита - это нападение» приобретает особое значение.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.