Хидэёши

самурайНесмотря на свое безобразие и интриганство, Хидэёши продолжил дело Набунага по объединению страны, и это ему удавалось. Хидэёши погубила зависть. А поводом для этого стала Корея, которая перестала выплачивать дань Японии.

Хидэёши воспользовался этой ситуацией, поскольку давно искал повод проявить свои способности за пределами страны. Рассказывали, что ему, завидующему именитым полководцам, в Камакуре попалось изображение Чоримото. Не удержавшись, Хидэёши воскликнул: «...Вся власть на земле (в Японии) принадлежит тебе. Только ты и я, способны на это. Но ты происходил из знатного рода, а я из крестьян. И я намерен покорить весь мир, даже Китай...»

И вот, постаревший Хидэёши, так и не покорив Китая, отравляет огромнейший флот к материковой Корее. Казалось бы, победа так близка... Но сам Хидэёши умирает, а его полководцы, так и не доведя вторжения до победы, выторговывают небольшую контрибуцию и спешат вернуться назад. Как водится, после смерти вожака в стае начинается смута и каждый, чувствующий силу, сам стремится стать вожаком. Так и сейчас, племянник Набунаги, объединившись с сыном Хидэёши Хинемори, втянулся в долгую и жестокую борьбу с Иэясу из клана Токугава, сражающегося в своё время под знамёнами и Набунаги и Хидэёши.

Финальная битва этой войны за власть произошла близ озера Бива, у Секигахары в 1600 г., снискав себе репутацию самой кровопролитной за всю далеко не мирную историю Японии. В битве, по некоторым японским источникам, погибло 40 ООО человек, а предводители проигравших покончили жизнь по самурайски, сделав себе сэппуку. И на два с половиной века в Японии воцарился относительный мир. В XVII и XVIII в. в. власть централизуется в руках микадо, а, вернее, сёгуна. Сёгуны всячески старались показать, что император слишком велик и божественен, ему нет дела до мирских мелочей, поэтому он, сёгун, просто вынужден взять на себя бремя нелёгких забот о благе народа. Сёгуны из дома Токугава сделали Киото, где находился микадо, неким заповедником. Туда без особого приглашения не мог прибыть ни один даймиос, во избежание возможных интриг против существующего клана Токугава. Была создана разветвлённая шпионская сеть, и всех недовольных лишали власти, земель и ссылали подальше.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.