Путь Стратегии и путь Архитектора

самурайЕсть много общего в работе архитектора и в правилах Стратегии. Рассмотрим это напримере, сравнивая строительство здания с ведением военных действий.

Архитектор хорошо знает теорию строительства в целом. Он разбирается в различных архитектурных стилях, детально знает проекты многих дворцов и храмов, особенности строения крепостей и башен. Он разбирается в людях, тщательно подбирает себе помощников и следит за подбором работников для строительства.

Путь Стратега похож на Путь Архитектора. Как и архитектор, полководец должен знать и уметь использован» опыт многочисленных сражений, хорошо ориентироваться в природных условиях и знать воинские традиции различных домов и кланов. И архитектор, и полководец должны иметь общий план действий. Первый - план строительства, а второй - план битвы. Таков Путь Стратегии.

Прежде чем начать строительные работы, нужно отобрать и подготовить все необходимые материалы. Так, для постройки домов из спиленных и отёсанных от сучьев деревьев заготавливаются брёвна. Прочные, ровные и длинные стволы идут на укладку стен и перекрытий, прямые стволы с мелкими изъянами используют на внутренние опоры. Гладкую, без сучков, но менее прочную древесину пускают на пороги, дверные откосы, раздвижные ширмы и перемычки. Прочная, но кривая и сучковатая древесина всё равно пригодится в работе. Толстые ветви, совсем корявые и сучковатые брёвна используют для возведения лесов, а после завершения строительства рубят на дрова.

Архитектор осуществляет общее руководство и распределяет работу в соответствии с возможностями своих работников. Перед каждым из них он ставит свои задачи: опытным мастерам поручает ответственную работу по укладке пола, стен, потолков и внутренней отделке помещений. Менее способным поручает обтёсывать и распиливать брёвна, а совсем неумелым оставляет грубую подсобную работу. Зная достоинства и недостатки своих людей, архитектор не должен требовать от них чего-то такого, что превышало бы их возможности. Он должен уметь объединить и заинтересовать рабочих, а в случае необходимости подбадривать и воодушевлять их. Если архитектор правильно выбрал материалы, хорошо изучил и подобрал людей, умело расширил работу, строительство завершится удачно.

Таковы же и принципы Стратегии. Если ты действительно хочешь постигнуть их, думай о вещах, написанных здесь, старайся проникнуть в их суть. Ты должен приложить усилия.

Прекрасно проведённая параллель между главнокомандующим и старшим плотником очень понятно объясняет ценность и значимость любого человека, имеющего желание работать. Здесь труд всех складывается в одно общее дело. Ведь без подсобника мастер вынужден заниматься множеством второстепенных дел, что значительно замедляет всю работу. Такой подход к делу отчётливо проявляется в методике организации занятий в школах восточных единоборств. Помощники Сенсея, Семпаи, занимаются обучением младших учеников, а им, в свою очередь, преподаёт уроки мастерства сам Сенсей. Причём и он, и Семпаи обязательно учитывают при обучении индивидуальные особенности учеников.

Читать далее...

честь самурая

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию легендарные Рассказы о самураях

Джиу-джитсу,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.