Нуриенты в пище спортсменов, углеводы

молочное питание спортсменов Нутриенты
Обычно к нутрнентам относят белки, жиры, углеводы, витамины и минералы.

Углеводы

Среди всех нутриентов углеводы занимают в рационе первое место по объему потребления и количеству поставляемой энергии. Углеводы подразделяют на моно -, ди - и полисахара (или сахариды). Все полисахара состоят из моносахаров. Полисахара называют сложными углеводами, а моно - и дисахара — простыми углеводами.

Роль углеводов в организме не ограничивается только синтезом энергии. Многие клеточные структуры состоят из Сахаров (например, подавляющее большинство клеточных рецепторов).

Основными углеводами для человека являются крахмал, глюкоза, фруктоза, сахароза, лактоза, клетчатка.

Моно и дисахара быстро всасываются из кишечника. При этом уровень свободной глюкозы крови значительно повышается, что сопровождается выбросом ряда гормонов для быстрой утилизации и запасания углеводов в депо. Одним из таких гормонов является инсулин. Продукты, прием которых сопровождается резким повышением уровня свободной глюкозы крови, называют продуктами с высоким гликемическим индексом.

Полисахара не могут всасываться из кишечника. Сначала они расщепляются до моносахаров. Поэтому прием продуктов, содержащих полисахара, сопровождается постепенным повышением уровня свободной глюкозы крови. Такие продукты имеют низкий гликемический индекс.

Так как углеводы являются основным поставщиком энергии, потребность в них увеличивается пропорционально физическим нагрузкам.

овощи и фрукты

 

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.