Изучение педагогической культуры

методология и педагогика спортаИзучая структуру понятия «педагогическая культура», приходится признать, что чем больше число составляющих, тем дальше мы оказываемся от действительной сущности, которая свойственна этому понятию. Более глубокое понимание явления, его содержательной стороны может быть достигнуто путем феноменологического рассмотрения основного свойства, которым является интеллигентность, через понятия «ценностная ориентация» и «социальная направленность личности».

Интеллигенция — это социальная группа, состоящая из людей, обладающих образованием и специальными знаниями в области науки, техники, культуры и профессионально занимающихся умственным трудом. По мнению многих великих мыслителей, люди, принадлежащие к этому общественному слою, имеют одно общее качество: их образ мыслей, поведение, то, что можно назвать интеллигентностью, не зависят от власти, профессии, а являются образом жизни, способом гуманистического восприятия окружающего мира.

Исследования А. В. Барабанщикова, С. С. Муцынова (1982) показывают, что педагогическая культура — специальная и широкая по своему содержанию категория. Носителем педагогической культуры является определенная личность с присущей ей системой потребностей, интересов, взглядов, идеалов, выступающих в качестве мотивов индивидуального поведения.

Направленность личности на педагогическую профессию определяется единством формирования в человеке ценностной ориентации и социальной установки в процессе становления его нравственного сознания. В ценностной ориентации аккумулируется предшествующий жизненный опыт человека. Решение такого важного жизненного вопроса, как выбор профессии, зарождается в недрах ценностных ориентаций.

Человек созревает как личность при наличии устоявшейся социальной установки. В структуре личности она исполняет функцию координирующего центра, определяющего направленность поведения индивида и мировоззренческую позицию его отношений к социальной среде. Л. Н. Толстой считал, что мудрость заключается в том, чтобы узнать свое назначение и средства исполнить его.

Высокая отечественная педагогика спорта

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.