Физическая готовность военнослужащих

Одной из актуальных проблем педагогики спорта является повышение общей и педагогической культуры тренерского состава. Культура (от лат. cultura — обработка, разведение, выращивание, возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание, просвещение) обозначает совокупность всего созданного усилиями людей.
В качестве носителей культуры выступают люди, среди которых и спортивные педагоги. Это обстоятельство накладывает на них определенную ответственность по овладению основами педагогической культуры, которая в процессе практической деятельности тренера предполагает постоянную его устремленность к самосовершенствованию.
Педагогическая культура — это сложное смысловое образование, широкая и специфическая по своему содержанию категория. Уточнение ее структуры, с одной стороны, представляет научно-педагогический интерес, так как способствует совершенствованию теоретических взглядов, с другой — может служить прочной основой процесса формирования спортивно-педагогического профессионализма.
С логико-этимологической точки зрения словосочетание «педагогическая культура» является фундаментальным и более широким по смыслу в сравнении со словосочетаниями «педагогический профессионализм» и «педагогическое мастерство». На базе педагогической культуры путем познания, традиций, опыта и новаторства формируется педагогический профессионализм, более высокий уровень, которого трансформируется в педагогическое мастерство.
Четыре основных блока в педагогике спорта
?
?
Похожие объявления / новости