Воспитание патриотизма в спорте

методология и педагогика спортаИсторическая тенденция проявления патриотизма выражена зашитой прав человека на родной земле, борьбой против иноземных завоевателей, а также созиданием материальных и культурных отечественных ценностей. Критериями искренности, глубины и действенности патриотического воспитания служат реальные дела и поступки людей.

Настоящий патриотизм не имеет ничего общего с такой крайней формой проявления, как национализм. В народе всегда понимали, что не бывает плохих и хороших наций, а встречаются хорошие и плохие люди различных национальностей. У русских людей непомерное и огульное восхваление только своего, всех существующих, и даже отсталых, форм жизни и быта с одновременным порицанием всего чужого, даже прогрессивного, получило название «квасной патриотизм».

Интернациональное направление в патриотическом воспитании (от фр. «интер» — между, «нацио» — народы) предусматривает воспитание чувства уважения к людям любых национальностей, к укладу их жизни и обычаям их народа. Гуманистическое отношение к различным нациям и расам проявляется в психологии, идеологии, политике людей и государств. Интернационализм отражает объективно существующую общность интересов и чаяний всех людей Земли.

Понимание сути интернационального воспитания будет более полным, если рассмотреть содержание понятия «космополитизм» (от греч. «космо» — порядок, обозначение Вселенной как целого, законченного и организованного мирового пространства; «полит» — взгляды и деятельность власти, партии, общественной группы). В биологическом смысле космополиты — это животные и растения, распространенные во всех местностях земного шара, где имеются подходящие условия для их жизни.

В философском плане космополитизм представляет собой идеологическое направление, проповедующее отказ от национальных традиций, культуры и патриотизма. Отрицая государственный и национальный суверенитет, он выдвигает идеи мирового государства и «мирового гражданства». Таким образом, космополит — это человек, который в своих убеждениях не связывает себя принадлежностью к той или иной национальности, стране. Своим отечеством он считает весь мир. В этой идеологии наряду с отрицательными моментами — распространением «идеи отечества на весь мир» — существуют и положительные. Например, идея главенства интересов человечества над интересами отдельной нации отвечает передовым гуманистическим взглядам охраны и воспроизводства окружающей природы.

Воинское воспитание

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.