Теория графов

технический прогресс в спортеТеория графов (Ф. Харари, Э. Палмер, 1977) позволяет найти в явной форме число факторов и связей между ними. Важно установить связи между факторами с целью выбора наиболее оптимального варианта, который даст практический эффект. Вне связей задание факторов списком — теоретизирование. Например, число графов (g) с двадцатью вершинами (р) было вычислено Кингом и Палмером с помощью электронной вычислительной машины и равнялось g (р = 20) = 695 490 122 795 799 841 856 164 638 490 742 749 440. Число графов с сорока вершинами еще не вычислено.

Таким образом, аспект выбора числа и связанных с ним операций сопоставления и соответствия факторов в спортивно-педагогическом эксперименте является его важной и составной частью. Некоторые авторы справедливо указывают на необходимость проведения предварительных педагогикологических исследований, которые тоже могут быть экспериментальными. Спрашивается, можно ли назвать оптимальное число факторов выбора? Можно. Такое основание дают исследования по теории графов. Это число должно быть не менее 3 (трех) и не более 7 (семи).

Что же есть выбор, сопоставление и соответствие предметов?

Выбор предметов — познавательное действие исследователя и состояние его природного аппарата отражения.

Сопоставление предметов — совокупность из двух и более различных актов выбора. При этом исследователь должен обладать способностью, позволяющей ему объединить эти акты выбора в один сложный акт сопоставления и рассматривать их как нечто единое.

Соответствие предметов — способность исследователя выбирать те или иные предметы в строго определенной последовательности. Соответствие предметов не существует само по себе, независимо от исследователя и без него. С какими бы сложными формами соответствия мы ни встретились, это всегда будут свойства исследователя производить определенные акты выбора вслед за другими в некоторых заданных условиях. Предметы без исследователя ни в какое соответствие вступать не могут. Они находятся во взаимоотношениях другого рода.

Планирование и создание экспериментальной ситуации


мужской спорт

?

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.