Уровни педагогического мастерства

возникновение и первоначальное развитие педагогики спортаВ теоретических работах ученые выделяют пять уровней педагогического мастерства:

1) репродуктивный уровень — педагог воспроизводит то, что знает и умеет сам;
2) адаптивный уровень — педагог не только передает учебную информацию, но и умеет приспособить ее к конкретным условиям;
3) локально-моделирующий уровень — педагог умеет не только передавать и адаптировать учебные знания, но и конструировать новые методики при решении конкретных педагогических
задач;
4) системно-моделируюший уровень — педагог в состоянии разработать систему знаний по предмету в виде учебника, хрестоматии, словаря и т. п.
5) праксеологический уровень — педагог в состоянии ретранслировать высокие идеалы и нравственность через любой учебный предмет.

Что такое императив в педагогике?
Императив (от лат. imperativus — повелительный) — в педагогике означает основополагающий и безусловный принцип поведения, выбранный педагогом. Это понятие, обозначающее высший нравственный закон уважения к личности, было введено родоначальником немецкой классической философии Эммануилом Кантом (1724—1804) в труде под названием «Критика практического разума» (1788).

Глубокий смысл этого понятия в том, что государство на протяжении всего исторического времени относится к человеку не как к цели, а как к средству извлечения пользы. В своих педагогических воззрениях И. Кант предполагал автономию человека как личности и гражданина, способного к выбору и установлению нравственных принципов поведения и деятельности: «Поступай только так, чтобы твоя максима была принята и желаема людьми в качестве всеобщего этического закона».

Педагогическая категория

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.