Воздействие коллектива на личность

педагогика спорта в системе научного знанияКоллектив воздействует на личность многогранно, всесторонне и многообразно. Личность формируется в мировоззренческом, нравственном и деятельностном планах наиболее целостно в коллективе.

Совместная деятельность (сплоченность, обмен информацией), осуществляемая систематически и постоянно, создает социально-психологический климат коллектива, складывающийся из общественной морали, педагогической установки, взаимоотношений, настроений и мнений его членов. Это воспитывающие факторы, которые педагог должен использовать в интересах формирования коллектива.

Общественная мораль представляет собой совокупность знаний и осознанного поведения людей в соответствии с официальной идеологией и существующей законодательной базой. Она опосредованно принуждает людей к конформному сосуществованию и определяет социальный заказ педагогике и ее институтам.

Педагогическая установка является отображением общественной морали и социального заказа общества. Формируемые в соответствии с ней индивидуальные убеждения побуждают человека к определенному стилю поведения и поступкам каждого отдельного члена коллектива. Складываясь, поступки и поведение превращаются в коллективную психологию, которая определяет общественное мнение коллектива.

Мнение коллектива, основанное на выработанных оценочных стереотипах, является регулятором поведения его членов. Нормативные оценки событий со стороны коллектива затрагивают ум, чувства и волю каждого. В своем воздействии они превращаются в источник размышлений, в основание по выработке решений и в побудителя изменения стиля поведения людей.

Сложная система взаимоотношений

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.