Что такое педагогическая техника

педагогика спорта в системе научного знанияЧто такое педагогическая техника?
Педагогическая техника — это разнообразные приемы и действия в процессе обучения и воспитания, характерные для индивидуального стиля педагогической деятельности. Она включает две группы приемов: 1) приемы личного воздействия (выразительность мимики и жеста, техника и экспрессия речи, ясность и логичность мысли, убедительность рассуждений, артистизм и т. п.); 2) приемы группового воздействия, связанные с технологической стороной воспитания (умением выбирать и продуктивно сочетать необходимые формы, средства и методы воспитания).

В педагогическую технику специалиста в области физического воспитания и спорта в обязательном порядке включаются образцовый показ физического упражнения (приема, действия), оказание помощи и страховка. Педагогическая техника имеет выраженный индивидуально-личностный характер. Она зависит от способностей, опыта, возраста, пола, спортивной формы и состояния здоровья педагога. Состояние сформированное педагогической техники в значительной мере отражает уровень общей культуры педагога, педагогический потенциал его личности.

Что такое этика, мораль и нравственность? Термин «этика» (от греч. ethos — жилище) был введен Аристотелем для обозначения той области научных знаний, которая занимается исследованием человеческих добродетелей, возникающих у людей при совместном проживании. Термин «мораль» (от лат. moralis — нрав, характер, обычай, предписание, мода) впервые употребил Цицерон для обозначения законопослушного поведения граждан. Поэтому в широком смысле термины «этика» и «мораль» совпадают и являются синонимами. В процессе же своего этимологического развития они разошлись: термин «этика» обозначает науку о морали, а термин «мораль» — совокупность принципов и норм взаимодействия в человеческом общежитии, которую изучает эта наука. С понятием морали неразрывно связано нравственное воспитание людей.

Нрав — это совокупность душевных, психических свойств, составляющих характер человека. Качества, основанные на идеалах добра, справедливости, долга и чести, определяют уклад жизни людей. Под моралью понимается соблюдение человеком норм, правил поведения, сложившихся в процессе развития общества. Они выражают отношение человека к труду, обществу, к самому себе, другим людям. Общество культивирует нравственные нормы с помощью традиций и законов. Таким способом регулируются отношения между людьми. Нравственные нормы, не имея силы закона, соблюдаются добровольно: поддерживаемые общественным мнением и молвой, они превращаются в стойкие привычки поведения людей.
 

 

 


 

 

 

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.