Планирование и построение спортивно-педагогического процесса

методология и педагогика спортаВ разделе «Планирование и построение спортивно-педагогического процесса» рассматриваются вопросы спортивной ориентации и спортивного отбора. Указывается на актуальность этой проблематики в области спорта высших достижений. Так же даются рекомендации по разработке долгосрочных (перспективных) планов спортивной подготовки, приводятся варианты планирования учебно-тренировочных занятий на год, на учебные периоды, микро и мезоциклы, а также на протяжении дня.

Двадцать семь страниц раздела посвящено методике построения отдельного учебно-тренировочного занятия: его структуре, плану и конспекту; разминке; нагрузке на занятиях; основным и вспомогательным двигательным действиям; организации учеников. Повышению интереса к занятиям спортом и формированию положительных эмоций; предупреждению травм и патологических состояний; особенностям построения занятий спортом с лицами разного возраста (пола), а также вопросам учета и контроля в спорте.

Заканчивается монография разделом «О преподавателе спорта», в котором авторы ведут разговор о требованиях, предъявляемых к спортивному педагогу, к его профессиональной подготовленности. Авторы предлагают практикующим спортивным педагогам независимо от предмета занятий, особенностей контингента и других условий руководствоваться следующими положениями:

Соблюдать правила научной организации труда — плановость, системность и контроль.

Помнить, что обучение, развитие и воспитание — неразрывные составляющие единого процесса Формирования личности;

Ни одна из мер педагогического воздействия, взятая в отдельности, не может обеспечить Становление личности;

Эффект воспитательных воздействий зависит от представления индивида о самом себе, Уверенности субъекта в своих возможностях, его личностной установки.

Педагогика в спортивной Академии

?

мужской спорт

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.