Устойчивость к дыханию и гипервентиляции воинов

технический прогресс в спортеУстойчивость к дыханию под избыточным давлением также влияет на эффективность действий летного состава, выполняющего полеты на самых больших высотах. Как показывают исследования, недостатки в развитии этого качества предопределяют резкое снижение устойчивости психических процессов, координации и точности движений, ухудшение считывания информации с приборной доски и техники пилотирования.

Устойчивость к гипервентиляции — качество, влияющее на сохранение координации движений, продуктивность психических процессов при чрезмерно учащенном глубоком дыхании. Недостаточная выработка этого качества в условиях эмоционального напряжения, сопровождаемого гипервентиляцией, может привести к обморокам и гипернозам (непроизвольному учащению дыхания с временным помутнением сознания).

В специальных исследованиях было определено, что случаи непроизвольной гипервентиляции до 2—3 мин наблюдались у летчиков в полетах, что угрожало безопасности пилотирования. Непроизвольная гипервентиляция может проявляться в экстремальных условиях деятельности многих военных профессий операторного профиля.

Устойчивость к статическим напряжениям и условиям гипокинезии (ограничения двигательного режима) — качество, зависящее от развития общей физической и статической выносливости, адаптации к длительным силовым нагрузкам. В условиях, когда существует дефицит движений, развитие этого качества приобретает особое значение.

Низкая устойчивость воинов к фактору гипокинезии предопределяет понижение активности и продуктивности психических процессов, снижение военно-профессиональной работоспособности. Известны и другие специальные физические качества (устойчивость к перепадам атмосферного давления, к высокому барометрическому давлению, вибрации, действиям в специальном снаряжении и др.), которые пока еще мало изучены.

Физическая готовность военнослужащих


мужской спорт

?

?

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.