Ритуальный диалог

ритуальный диалогНекоторые современные исследователи доказывают, будто бы определенные поэтические формы, например, элегический дистих, представляют собой реликт ритуального диалога с умершим (покойному в таком диалоге принадлежит каждая вторая, разделенная на полустишие строка).

Самым распространенным видом такой практики является визит к могиле, чтобы пожаловаться похороненному в ней родственнику на обиду, или попросить совета. В народе бытует много рассказов о том, каким способом дается ответ (или совет). Усопший может послать символический образ (птицу, порыв ветра и т. д.), «навеять на ухо», а иногда сам предстает в «воздушном обличье».

У восточных и южных славян популярна сказка «Отцов дар», «Сивка-Бурка», «Стеклянный мост», сюжет которой основан на диалоге между живыми и мертвыми. В общем виде он таков: пришла пора отцу помирать, собрал он своих сыновей, и просит: «Придите ко мне на могилу, на ночь, подряд три ночи. В первую ночь — старший, на второй день — средний, а третью ночь — младший». Сказал сыновьям это и умер. Исполнил просьбу только младший сын, который ночевал вначале за братьев, по их просьбе, а потом за себя, в результате чего только он получил от отца помощь, которая положительно изменила всю его жизнь.

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов, Бои без правил,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.