Божественная сущность земли

божественная сущность землиДревние славяне наделяли Землю божественной сущностью. Поэтому поводу украинский этнограф Федор Вовк (1847—1918) писал:

«Интереснейшие останки давнего обоготворения земли и воды сохранились в сравнительно чистом виде. «Народ, — говорится в поверье, записанном экспедицией Чубинского, — имеет глубокое уважение к земле и называет ее матерью». «Земля мати наша», потому что она кормит людей и животных. Бить по земле палицей без нужды считают за великий грех. Клятва землей — самая страшная клятва; при этом обычно целуют землю, а в некоторых местностях и съедают кусочек земли (возможно, остатки средневековых ордалий) в доказательство своей правоты. Выражение недоверия:

«Хоч ти землю ж» — и теперь очень часто употребляют, а пожелание — «Что бы тебя свята земля не приняла» — является выражением наибольшей ненависти, и наоборот: «Щоби ся мав, як свята земля» — принадлежит к проявлению наибольшей доброжелательности».

Экстрим портал предоставляет Вашему вниманию сборник о славянах воинах и о их образе жизни, культ земли и многое другое.

Славяне - история воинов,

Похожие объявления / новости

Полный экстрим на сайте krepish-ya73.ru

Экстрим тюнинг автоПерейти в категорию тюнинг >>

Где то косяк! Проверь правильность строки подключения. Возможно просто нет новостей за последние 30 дней.